Auction 56

Subject group: Württemberg

56-1567 Correspondenz-Blatt

Correspondenz-Blattfür die Gelehrten- und Realschulen in Württemberg, hrsg. v. Dr. Frisch u.a. Jgge. 26-30 in 5 Bdn. Stgt., Paulinen-Pflege (später: Tbg., Fues) 1879-83. Hldrbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, N.a.V. [...]
(Pädagogik, Württemberg)

56-3077 Bräuhäuser,M.

Bräuhäuser,M.Die Bodenschätze Württembergs. Eine Uebersicht über die in Württemberg vorhandenen Erze, Salzlager, Bausteine, Mergel, Tone, Ziegelerden, Torflager, Quellen usw., ihr Verbreitung, Gewinnung und Verwertung. Stgt., Schweizerbart 1912. Mit einigen Textabb. XV, 331 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). - Erste Ausgabe. - Mehrf. gestemp. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Württemberg)

56-3646 Hof- und Staats-Handbuch

Hof- und Staats-Handbuchdes Königreichs Württemberg, hrsg. von dem Königlichen Statistischen Landesamt. 10 (davon 2 Dubletten) Bde. der Reihe. Stgt., Kohlhammer 1889-1908. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Württemberg)

56-3647 Reformation in Württemberg.

Reformation in Württemberg.Ausstellung zur 450-Jahr-Feier der Evangelischen Landeskirche. Hrsg. v. Landeskirchlichen Archiv. Stgt., Calwer 1984. Mit zahlr. ganzs Abb. 340 S. Illustr. Obrosch. - (= 450 Jahre Evangelische Landeskirche in Württemberg, I). - 1 Beilage. [...]
(Deutschland, Württemberg)